Приветственное слово от Алексея Константиновича Талая (VI семейный форум)

Член национальной Паралимпийской сборной, многократный рекордсмен мира и Европы, мотивационный спикер, член Конституционной комиссии, предприниматель, благотворитель, отец четверых детей, обладатель медали Франциска Скорины, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «Спортивный Олимп», лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», кавалер Ордена Дружбы Российской Федерации Алексей Константинович Талай

 

Спасибо, дорогие друзья! Для меня большая гордость быть на этом чудесном, очень важном мероприятии, форуме и увидеть своих друзей, соратников. Уважаемый Владыка Вениамин, все наши высокие гости, которые стараются, действительно работают во славу нашего Отечества. В это непростое время мы все вместе, мы все одна семья. И это так.

В этом приоритеты, наверное, вся моя жизнь – это символ того, что, как вот сказал предыдущий спикер, в семье наше бессмертие. И тогда на смертном одре кто был со мной? Мои самые близкие: моя мама, мой отец, мой братик молился где‑то там в слезах, дома один, мои бабушки, мой дедушка, мои друзья.

Как Виктор Цой пел: «У меня есть братья, но нет родных», – которые стали моими братишками и сестрёнками, которые тащили меня из моей пещеры, тьмы, какого‑то беспроглядной вот этой смерти. Тогда в отче поглядел, как мой дедушка и говорил: «Внучек, ты мой родненький». И только семья позволила мне выйти из этого положения, затем и самому стать семьянином, стать отцом четверых детей: три сыночка, лапочка‑дочка.

Я сейчас об этом говорю, вспоминаю, и где‑то сложно поверить, что это всё стало возможным. И многие из нас сталкиваются в жизни с этими преодолениями, с этими трудностями. И как важно действительно сейчас нашим подрастающим поколениям объяснить, в чём приоритет, в чём на самом деле бриллиант этой действительности на планете Земля, в чём смысл. Чтобы у них была ясность и понимание, в том числе в противостоянии той информационной агрессии, с которой мы сталкиваемся.

Мы видим: семьи распадаются, дети потом горюют, они разделены между своим отцом и матерью и не знают, за что их психике, так сказать, цепляться, чтобы дальше существовать, быть, жить и развиваться. Очень важный форум, дорогие друзья.

Конечно, нашего брата должно быть много. Это политика нашего государства. Об этом говорит президент, и делается всё возможное, мы видим, в это непростое время, для поддержки семьи. Но правильно Владыка Вениамин сказал: сколько ни поддерживай, сколько ни закидывай деньгами, если нет идеологии, если нет понимания фундаментальных ценностей, не будет этих детей, не будет. И мы будем биться, и думать, и страдать: как же нам, нашему многонациональному, нашему народу‑победителю, сохраниться на планете Земля?

Вот в чём смысл сегодняшнего форума. Не для отчёта – действительно выработать повестку и на долгосрочную перспективу решать, решить этот вопрос.

И я, вы знаете, и как делегат Белорусского народного собрания, и как член Конституционной комиссии, и как мотивационный спикер: сколько городов, сколько наших вёсок посетил. И везде говорю о семье, о том, что: какой там, вы говорите, Алексей Талай чуть ли не герой. Моя семья, они, мы вместе – мы герои. Мои награды, мои рекорды, вообще сама возможность жить мне – это глаза моей мамочки, которая до последней капельки верила, что я останусь жив. И она смогла этот энергетический потенциал передать своему умирающему дитёнку.

И я хотел ответить взаимностью, чтобы мамочка моя возрадовалась: «Мама, смотри, я ещё что‑то могу. Мама, посмотри. А я ещё и плавать научился». Несмотря на неверие, где‑то усмешки, где‑то пальцем в спину тыкали, где‑то смеялись и говорили, что «нішога добрага ў сям’і Талай не будзе». А вот оно.

И предыдущие наши герои Великой Отечественной войны – их сила бушевала во мне. Вот она, связь поколений, о которой мы должны говорить. Не iPhone, не телефон, не какие‑то там Mercedes, BMW. Семья! Вспомни награды дедов своих, героев, которые жизни миллионы отдали за то, чтоб ты сегодня дышал, человек. Тысячу лет мы здесь сражаемся за право существовать на планете Земля.

Наша Церковь, наши духовные учителя – все мы сейчас должны действительно опомниться. Силы существуют, те самые силы тёмные, которые бьют по нам, бьют по семье, бьют по психике, бьют в эти девственные души, которые совсем недавно от Боженьки спустились с небес на планету Земля. Они хотят ухватиться, как коршуны, за нас, они хотят уничтожить нас.

И вы, дорогие, подрастающее поколение, я прошу вас, прочувствуйте это всеми фибрами своих душ. Почувствуйте, закройте глазки свои. Представьте, что за вами идут они – ваши деды, ваши прадеды, ваши бабушки, прабабушки. Благодаря их подвигу вы сейчас живёте.

Но и как нас учили, да? Чтобы не «после меня хоть потоп, после меня хоть трава не расти», а чтобы мне сейчас необходимо устоять и продолжить путь своего рода, своего любимого народа.

Спасибо вам, дороженьки мои.

Извините, может быть, немножко эмоционально, но мы должны здесь действительно прочувствовать важность момента. Ведь не будет детей – не будет нас.

Я себе уже своё будущее, так сказать, оформил. Я себя обеспечил. Моему старшему сыну двадцать два года, Марк. Двадцать лет второму сыну, Владислав. Будет кому прийти, меня обнять, поцеловать, воды тот самый пресловутый стакан поднести. Понимаете, в чём смысл?

Мне приходится общаться в разных аудиториях, в том числе в домах престарелых, где бабушки, дедушки потом сидят, видно, обижены на эту жизнь. А задашь вопрос: «А сколько деток вы воспитали в своей жизни?» – «Ой, Алексей Константинович, карьеристкой я была. Вот некогда мне, всё старалась, всё там добивалась. Не успела я, вот нет ни одного зятёнка за мной». Так здесь, в том числе, необходимо то самое адекватное восприятие действительности держать где‑то краем своей мысли.

Младший сын у меня Ярославушка, сынок, доченька… В общем, родные мои, об этом мы должны говорить и помогать нашим детям в этой компоненте утвердиться и жить во славу семьи.

Прежде всего – Бог, семья, Отечество.

Оставить комментарий