Приветственное слово от Министерства образования Республики Беларусь (VI семейный форум)

ПЕТРУЦКАЯ Екатерина Александровна, заместитель Министра образования Республики Беларусь.

 

Глубокоуважаемый Владыка Вениамин! Уважаемые организаторы и участники четвёртого форума Белорусской Православной Церкви «Семья сегодня, завтра и всегда»!

 

Разрешите по поручению Министра образования Иванца Андрея Ивановича сердечно приветствовать вас на значимом форуме, который направлен на укрепление института семьи и продвижение в обществе духовно‑нравственных семейных ценностей.

Тема семьи всегда была и остаётся приоритетной в образовательной политике Республики Беларусь. Именно в семье закладываются основы личности, формируются духовно‑нравственные ценности, которые затем поддерживаются и развиваются в системе образования.

Особенно хочется сегодня подчеркнуть важность конструктивного взаимодействия Министерства образования и Белорусской Православной Церкви. Реализация подписанного соглашения о сотрудничестве позволяет нам эффективно объединять усилия в деле воспитания подрастающего поколения, сохранять и приумножать традиционные семейные ценности, оказывать поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Уверена, что наше партнёрство и впредь будет служить укреплению духовной безопасности и нравственного здоровья нации.

Значимую роль в этой работе играют ресурсные центры по духовно‑нравственному воспитанию, созданные в системе образования. Они стали площадками, где накоплен и успешно тиражируется передовой педагогический опыт, разрабатываются современные методики, направленные на формирование у детей и молодёжи высоких моральных ориентиров, уважения к семье, родителям, истории и культуре родной Беларуси.

Убеждена, что совместные усилия семьи, учреждений образования, Церкви, объединённые в единое воспитательное пространство, позволят нам достигнуть главной цели: воспитать гармоничную, ответственную и духовно богатую личность, которая завтра создаст свою семью – многодетную, красивую, сильную, настоящую.

Желаю всем участникам форума плодотворной работы, содержательного диалога, новых идей и успешной реализации всех намеченных планов во благо семьи и нашей родной Беларуси.

И в завершение своего выступления хочу поздравить всех с праздником – с Днём семьи.

Оставить комментарий