Счастье в кубе. Большинство многодетных семей в Минске воспитывают троих детей

В многодетных семьях столицы живут около 54 тыс. несовершеннолетних. Большинство многодетных родителей воспитывают троих детей. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Подавляющее большинство минчан 14,тыс. воспитывают троих детей, 2 тыс. четверых, 600 семей пять и более, уточнили в ведомстве.

В комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома также подчеркнули, что поддержка семьи выступает национальным приоритетом. Семейная политика включает масштабный комплекс мер — от выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием детей до государственной поддержки многодетных при строительстве жилья, а также гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового, жилищного законодательства, предоставления семейного капитала.

— С 2015 года в стране реализуется программа «Семейный капитал», напомнили в ведомстве. Ее основная цель — стимулирование рождения третьих и последующих детей. С начала действия программы семейный капитал в городе назначен 20 363 семьям.

Воспользоваться средствами семейного капитала можно досрочно. Это позволяет многодетным семьям улучшать жилищные условия, оплачивать медицинские услуги, использовать средства для получения образования.

minsknews.by

Оставить комментарий