Состоялось подписание меморандума о сотрудничестве отдела по материнству и семье Борисовской епархии с Борисовским ЗАГС

14 мая 2026 года в Борисове состоялся круглый стол, приуроченный к Международному дню семьи, на тему: «Проблемы и перспективы сотрудничества ЗАГС г. Борисова и Борисовской епархии в созидании и укреплении семейных ценностей белорусского общества».

Перед началом мероприятия начальник отдела ЗАГС Борисовского районного исполнительного комитета Светлана Владимировна Медвецкая провела для гостей ознакомительную экскурсию по учреждению, рассказав о его деятельности и основных направлениях работы.

В мероприятии приняли участие Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский; заместитель начальника главного управления юстиции Минского облисполкома Светлана Сергеевна Мацкевич; начальник отдела ЗАГС Борисовского районного исполнительного комитета Светлана Владимировна Медвецкая; секретарь Синодального отдела Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Алексей Мосесов; руководитель отдела по материнству и семье Борисовской епархии иерей Антоний Семилет; заведующая женской консультацией № 1, врач — акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Юлия Александровна Пищенко; психолог УЗ «Борисовский родильный дом» Екатерина Дмитриевна Русанова.

Также на встрече присутствовали секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Сергий Башкиров, благочинный Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило, а также священнослужители Борисовского благочиния.

В ходе круглого стола были представлены результаты совместной работы Борисовской епархии и отдела ЗАГС, а также опыт взаимодействия с учреждениями здравоохранения, направленный на поддержку семьи, материнства и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между отделом по материнству и семье Борисовской епархии и отделом ЗАГС Борисовского районного исполнительного комитета.

В завершение мероприятия Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил освящение помещений отдела ЗАГС.

Источник

Оставить комментарий