Великий ученый и философ Омар Хайям говорил, что «самое главное и ценное в жизни каждого человека — это семья. Сначала та, в которой рождаешься, а затем та, которую создаешь». В этом уверена и матушка Анастасия Целкова.
Она счастливая жена и мама пятерых детей. Свой брак с отцом Григорием она считает чудом Божьим и уверена, что построить крепкую семью без веры в Бога тяжело.
Немного о личном
Сегодня служение в церкви — неотъемлемая часть жизни матушки Анастасии. Но так было не всегда. В храм она впервые пришла вместе с подругой, когда училась в 9 классе.
— Я услышала церковное пение, и в душе что-то откликнулось, а по телу побежали мурашки. Выйдя из храма, подумала: как можно не ходить в церковь, — вспоминает матушка Анастасия. — С тех пор и началась моя церковная жизнь.
Поститься, исповедоваться, менять свою жизнь — ко всему этому 15-летняя девушка была готова. Самым трудным казалось исполнить другую церковную заповедь: выйти замуж и венчаться один раз и на всю жизнь. В ее окружении было много семей, которые развелись.
— С возрастом я поняла, что можно искренне полюбить человека, а он может предать. И от тебя это не зависит. В перспективе пару ждет развод, — рассуждает матушка Анастасия. — Я поняла, что без помощи Бога не справлюсь. И начала усиленно читать молитву девицы о замужестве.
…Будущие супруги вместе учились в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ. Оба ответственно относились к браку: понимали, что выбирают человека для жизни, который будет рядом и в горе, и в радости. Поэтому доверили все в руки Божьи. К слову, в июле батюшка Григорий и матушка Анастасия отметят хрустальную свадьбу — 15-летие совместной жизни.
Развод — это грех
Именно об этом, по мнению матушки, сегодня забыли многие пары. Людям не хватает духовных знаний. В Беларуси по статистике за минувший год на три брака приходится два развода. Часто о причине разрыва семейной жизни супруги говорят, что не сошлись характерами.
— Это похоже на кризис, который люди не смогли преодолеть, — рассуждает матушка Анастасия. — Мужу и жене нужно обязательно всегда разговаривать друг с другом. Важно, чтобы обида или невыясненный конфликт не укоренялись в сердце. Мы с мужем никогда не засыпаем не примирившись. Семейная жизнь — это хрупкая чаша. Маленькую трещину нужно сразу загладить, чтобы не наслаивались другие. Не менее важно ходить на исповедь и причастие. Все церковное устройство создано исключительно на поддержание семьи.
Дети — духовные тренажеры
Матушка Анастасия была единственным ребенком в семье и не представляла, каково быть многодетной мамой. Дети — это естественный плод брака. Счастливые улыбки и смех двух сыновей и трех дочек — самая большая награда.
Старшему Александру уже 13 лет. Многие отмечают, что он копия отца. Сходство не только внешнее: парень стремится к служению в алтаре и еще в детстве сказал, что будет пономарем. Младший сын Николай тоже интересуется духовной жизнью. Дома братья часто соревнуются, кто прочитал больше книги «Апостол».
Девочки — восьмилетняя Мария, пятилетняя София и двухлетняя Танюша — на богослужениях много времени проводят с мамой в хоре.
— Мой принцип воспитания детей в том, что они — наше отражение. Они повторяют естественную среду, в которой живут. Мы с мужем стараемся воспитывать их словом и личным примером, — говорит матушка. — С рождением детей я поняла, что дети — духовные тренажеры, которые многому учат нас, взрослых.
Служение в церкви, забота о семье, онлайн-учеба (матушка Анастасия сейчас увлечена психологией), ведение блога… Вопрос, как все успеть, назревает сам собой.
— Конечно, без помощников справиться со всем практически невозможно. Первый помощник — это муж. Но в силу должности он не всегда рядом. По очереди помогают бабушки и дедушки, за что мы очень благодарны, — продолжает матушка Анастасия. — Я с удовольствием использую все средства и приборы, которые облегчают быт.
Важно уметь правильно расставлять приоритеты. Для меня это хорошие отношения с мужем и детьми, служение в церкви и здоровье.
Одна команда
Каждой семье важно проводить время вместе. У Анастасии и Григория Целковых есть семейные традиции: они ежегодно в мае ездят всей семьей в Жировичи на праздник Жировичской иконы Божьей Матери. Для духовной подпитки ездят также в Полоцк и в агрогородок Корма.
В целом время для семьи приходится буквально выгрызать. Суббота и воскресенье у священнослужителей всегда рабочие дни. Батюшка и матушка вовлечены в службы, в занятия в воскресной школе.
Отец Григорий и матушка Анастасия активно ведут блоги. И здесь они верные помощники друг другу.
— Без социальных сетей в наше время обойтись сложно. В ТikTok батюшка постоянно ведет прямые эфиры. Я тоже завела блог, чтобы показать свою жизнь как она есть, поделиться своими ценностями. У многих сложились ложные стереотипы о матушках. Я показываю, что мы такие же люди, как и все.
Матушка Анастасия — активный человек, у которого много идей и планов. Она создала православный женский клуб «Вера», онлайн ведет проект для учителей воскресной школы. Но главное ее детище — это, конечно, хор. Впереди большие планы. Ей хочется видеть рядом большую команду единомышленников.
— Я счастлива, что служу вместе с мужем, молюсь, ведь молитва — это высшая степень общения. Мы занимаемся общим делом, растим детей. Нет большего счастья, когда в семье царят любовь и гармония. Этого я искренне всем желаю.



