22 июня 2026 года настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» деревни Гора Борисовского городского благочиния, руководитель епархиального отдела по вопросам семьи, духовник УЗ «Борисовский родильный дом» иерей Антоний Семилет по приглашению художественного руководителя ГУ «Дворец культуры им. М. Горького» Ольги Евгеньевны Парфиевец принял участие в мероприятии «Материнский покров» в рамках проекта «Маме можно».
Проект направлен на поддержку семей, воспитывающих особенных детей, и создание пространства для общения, творчества и взаимной поддержки.
Программа встречи была разделена на две тематические секции. В первой для особенных детей состоялся мастер-класс по иконописи под руководством Ольги Владимировны Цветковой. Во второй части мероприятия мам принимали поздравления в рамках проводимого в Беларуси Года женщины. Для участниц звучали добрые пожелания, песни и стихи.
Со словами поддержки к собравшимся обратился иерей Антоний Семилет. Священник отметил особое значение материнского подвига в семьях, воспитывающих детей с особенностями развития, и подчеркнул важность духовной поддержки на этом жизненном пути.
«Ваш путь особый: его не выбирают, им идут. Но это ещё нужно понять и принять. Среди многочисленных трудностей, с которыми сталкиваются ваши семьи, одной из преград нередко становится страх перед храмом и церковными таинствами. Поэтому мне хотелось бы заверить вас, что эта преграда лишь кажущаяся. Наши храмы открыты для вас и ваших детей, и мы готовы помогать вам по мере сил идти этим путём», — отметил священник.
В связи с тем, что 2026 год объявлен в Беларуси Годом женщины, отец Антоний предложил участникам встречи обратиться к житию преподобной Манефы Гомельской, назвав её примером святости и духовного мужества.
«Эта белорусская подвижница может стать для нас образом веры и надежды. Её также можно считать небесной покровительницей особенных детей, поскольку она сама родилась с диагнозом детского церебрального паралича и, несмотря на тяжёлые испытания, достигла высоты христианской святости», — подчеркнул священнослужитель.
Встреча прошла в тёплой и доброжелательной атмосфере, став ещё одним шагом на пути поддержки семей, воспитывающих особенных детей, и укрепления сотрудничества между Церковью и общественными инициативами.



