20 мая, в канун праздника Вознесения Господня, помощник благочинного Щучинского церковного округа, клирик прихода храма святого Архангела Михаила г. Щучина иерей Сергий Семашко встретился с учащимися 7-х и 8-х классов государственного учреждения образования «Гимназия г. Щучина».
В рамках проведения республиканской акции «Я и моя семья – без сквернословия», приуроченной к Международному дню семьи, учащиеся пообщались со священнослужителем на тему влияния сквернословия на душу человека и на духовный уклад жизни всей семьи. Гимназисты узнали о том, что говорит Священное Писание о даре слова для человека, а также о размышлениях святых отцов Церкви на эту тему, задавали интересующие их вопросы. Эпиграфом для встречи стали слова священномученика Киприана Карфагенского: «Воздерживайтесь от ругательства и злоречия, потому что и злоречивые Царствия Божия не наследуют».
При работе с иллюстрационным материалом учащиеся ознакомились с мнением известных ученых современности, изучавших такие негативные явления, как проклятия, мат и ругательства, а также оценили плакаты, созданные учащимися учреждений образования г. Гродно в рамках акции «Я и моя семья – без сквернословия».
В завершение встречи иерей Сергий напомнил школьникам слова преподобного старца Паисия Святогорца о том, что «Господь нас никогда не оставляет, Его оставляем мы, совершая грех».
