Синодальный отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси 19 июня 2026 года провел однодневный семинар «Гармония души и тела: совместные шаги к психическому здоровью» по вопросам психического здоровья (медицинский и пастырский аспект). Мероприятие прошло в актовом зале Минской духовной академии (ул. Зыбицкая, 27) и было организовано для священнослужителей Минской митрополии Белорусской Православной Церкви. Тема семинара выбрана не случайно и стала своего рода лейтмотивом встречи, так как в деле душепопечения важным является как духовное окормление, так и врачебная помощь. Данную проблему нельзя рассматривать односторонне.
Мероприятие было организовано совместно с Комитетом по здравоохранению Мингорисполкома в рамках реализации Государственной программы «Здоровье нации» на 2026–2030 годы и Программы развития конфессиональной сферы на 2026–2030 годы.
В семинаре приняли участие представители учреждений здравоохранения г. Минска и духовенства Минской, Борисовской, Слуцкой и Молодечненской епархий, всего более 120 человек.
Работу семинара открыло приветственное слово представителя Минской духовной академии иерея Романа Артемова, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, преподавателя Минской духовной академии. Также с приветствием к участникам события обратилась Кононович Ирина Владимировна, главный врач Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии, главный внештатный психиатр Комитета по здравоохранению Мингорисполкома.
Далее был представлен доклад о состоянии психического здоровья минчан, ключевых вызовах, статистике и системе адресной помощи. Про это рассказала Гордополова Надежда Михайловна, заместитель главного врача по пограничной психиатрии МГКЦ психиатрии и психотерапии, главный внештатный психотерапевт Комитета по здравоохранению Мингорисполкома.
Отдельный доклад были посвящён организации оказания психиатрической помощи несовершеннолетним и клиническим маркерам суицидального риска у детей и подростков. Этим опытом поделилась Литвинова Ольга Сергеевна, заместитель главного врача по медицинской части Минского городского клинического центра детской психиатрии и психотерапии, главный внештатный детский психиатр Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Иерей Роман Артёмов также выступил перед присутствующими с сообщением на тему «Практика соработничества врача и священника: возможные совместные проекты и направления работы», в котором рассказал о существующих и разрабатываемых просветительских проектах, касающихся профилактики суицидального поведения, предлагаемых для священнослужителей Белорусской Православной Церкви.
В выступлениях семинара рассматривались вопросы механизмов взаимодействия священнослужителей, медицинских работников и семей в ситуациях, связанных с самовольным уходом из жизни близких родственников, а также пути раннего выявления тревожных симптомов.
На семинаре был сделан акцент на необходимость соработничества врачей и священников в деле душевного здоровья.
Были обозначены возможные совместные проекты и направления взаимодействия, в которых церковные общины и медицинские учреждения могут объединять усилия в интересах людей, переживающих кризисные состояния психики и страдающих психическими расстройствами.
Синодальный отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной Церкви представил свой опыт работы в кризисных ситуациях, связанных с состоянием психического здоровья граждан, прежде всего в ситуации самовольного ухода из жизни члена семьи. Об этом рассказал иерей Алексий Мосесов, клирик прихода храма святителя Николая Японского г. Минска, секретарь Синодального отдела.
Завершился семинар оживленной дискуссией, в ходе которой участники обсудили проблемные вопросы, обменялись опытом и наметили возможные шаги для организации дальнейшей работы в сфере сохранения психического здоровья граждан.































